Portal de Aquidauana

Seja bem vindo,

Cota��o
Aquidauana

Prova de Canoagem Santa Delfina teve emoção e cultura com Sarau das Águas

Publicado em 03/12/2019 Editoria: Esporte


No último sábado, 30, foi realizada a 33ª Prova de Canoagem Santa Delfina nas águas do Rio Aquidauana,  com a participação de 54 atletas de diversas regiões do estado, sendo a 5ª etapa do Campeonato Estadual, encerrando a temporada 2019. 
 
A Prova Santa Delfina foi realizada pelo Clube de Canoagem de Aquidauana com supervisão da Federação de Canoagem de Mato Grosso do Sul e contou com a parceria da Prefeitura de Aquidauana por meio da Fundação de Esportes do Município de Aquidauana/FEMA e da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo e apoio da Fundesporte, da SANESUL e do 1º Subgrupamento do Corpo de Bombeiros de Aquidauana.
 
"Para nós é uma alegria apoiar e incentivar a canoagem em Aquidauana. A Prefeitura de Aquidauana por meio da FEMA se faz presente no evento, aproveitando para dialogar com os atletas e buscar parcerias para fomentar essa prática esportiva na nossa cidade", destacou o diretor-presidente da FEMA, Plínio de Góes.
 
 
Simultaneamente ao evento, também foi realizado o 2°. Sarau das Águas, na Praça Nossa Senhora da Imaculada Conceição, onde ocorreu a premiação dos atletas, apresentações artísticas e culturais, dentre elas: declamação de poemas, apresentação da dança paraguaia com o grupo "Las Fronteriças",  praça de alimentação e venda de artesanatos indígenas.
 
Como parte de uma campanha beneficente, foi realizado no Sarau um bazar de roupas e calçados usados, em que o recurso obtido será destinado à compra de presentes para serem doados às crianças carentes, numa iniciativa da canoísta, poetisa e professora Carmem Lúcia, de Campo Grande.
 
Ela também espalhou pelo chão da praça diversos livros para quem quisesse escolher e levar para casa gratuitamente.
 
 
Confira os resultados da  33ª Prova de Canoagem Santa Delfina:
 
Categoria Turismo:
1° = Cristiano Nunes Quevedo da Silva, Aquidauana, tempo de 01:12:20 h
2° = Joaquim Gabriel Neris, Aquidauana, tempo de 01:12:46 h
3° = Régis Augusto Freire Alem, Três Lagoas, tempo de 01:17:53 h
 
Categoria Feminino Open:
1° = Bárbara Marinho Azevedo, Campo Grande, tempo de 01:12:59 h
2° = Luiza Duarte Cavallieri, Aquidauana, tempo de 01:14:03 h
3° = Nicole Keppke Lopes, Campo Grande, tempo 01:16:57 h
 
Categoria Feminino Master:
1° = Rosa Sanches, Bonito, tempo 01:24:38 h
2 ° = Michele dos Santos Bezerra, Três Lagoas, tempo de 01:25:36 h
3° = Carmem Lúcia Dias de Andrade Santos, Campo Grande, tempo de 01:26:13 h
 
Categoria Sênior Masculino:
1° = Wanderley da Silva dos Santos, Anastácio, tempo de 01:05:27 h
2° = Daniel Cavalcanti Hayashi, Campo Grande, tempo de 01:07:02 h
3° = Gustavo Miranda Figueiró, Campo Grande, tempo de 01:11:56 h
 
Categoria Máster acima de 40 anos:
1° = Flávio de Souza Reverdito, Bonito, tempo de 01:06:56 h
2° = Epifânio Luiz de Oliveira, Anastácio, tempo de 01:09:04 h
3° Eurípedes Luis da Silva Filho, Bonito, tempo de 01:10:10 h
 
Categoria Super Máster acima de 50 anos:
1° = Wilson Hiroshi Hayashi, Campo Grande, tempo de 01:12:34 h
2° = Cipriano Martins, Anastácio, tempo de 01:14:14 h
3° = Rubens Braga Romcy, Aquidauana, tempo de 01:15:34 h
 
Categoria Júnior Masculino:
1° = Edgar Silva Balbuena, Aquidauana, tempo de 01:00:38 h
2° = Guilherme Marcos de Andrade, Aquidauana, tempo de 01:08:17 h
3° = Pedro Henrique Moura Ávila, Campo Grande, tempo de 01:08:32 h
 
Categoria Iniciante Masculino:
1° = Gabriel Figueiredo Velasque, Aquidauana, tempo de 01:15:47 h
2° = Wanderson Gomes de Arruda, Aquidauana, tempo de 01:19:46 h
3° = Gabriel Girotto, Aquidauana, tempo de 01:30:47 h
 
Categoria Iniciante Feminino:
1° = Ana Clara Silvestre de Oliveira, Três Lagoas, tempo de 01:35:40 h
2° = Thalyta de Freitas Torres, Três Lagoas, tempo de 01:35:44 h
3° = Sthefani Balbuena, Aquidauana, tempo de 01:36:45 h
 
Categoria K1 Olímpico:
1° = Rafael Girotto, Aquidauana, tempo de 01:08:28 h
2° = Diego Barbosa Souza, Aquidauana, tempo de 01:09:40 h
3° = Thiago Constantino, Campo Grande, tempo de 01:11:04 h
 
Categoria Paracanoagem:
1° = Patrick Pisoni, Campo Grande, tempo de 01:12:21 h
2° = Roberto Giovani Pellini, Bonito, tempo de 01:14:47 h
 


› FONTE: Agecom